Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1009, Lote # 41

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Dos mujeres de pie
Firmado y fechado 1965
Carboncillo, crayón y acuarela sobre papel
Con certificado de autenticidad de la Fundación Zúñiga Laborde, mayo del 2020.
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, diciembre del 2020.
Presenta ligeros detalles de conservación.
"El aspecto más engañoso y la interrogante en la obra de Zúñiga es: ¿Por qué mujeres?, y es engañoso porque es puramente accidental, la necesidad natural en él de expresarse gráficamente lo condujo en búsqueda del elemento más rico posible a su alrededor; no en balde en la tradición del arte es la figura femenina la que domina. No podemos ignorar que las juchitecas y yucatecas son suficientemente ricas para estar en el primer plano de su obra. El mérito de Zúñiga es restablecer y mantener el vínculo entre la tradición plástica de las figuras que representan a la fertilidad y las diosas indígenas, con aquellas que invaden los mercados en las calles". Ariel Zúñiga.
Fuente consultada: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado. Volumen III: dibujos, 1927-1970. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2006, Pág. 27.
64.5 x 49 cm
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote